Смесители для ванной и кухни - отличия и сходства

Несмотря на то, что смеситель выполняет одинаковую функцию в ванне, умывальнике и мойке, для установки используются разные виды. Разберем, чем это обусловлено.

Крепление

Самое главное отличие между смесителем для ванны и раковинами – способ подачи воды. Набор воды в ванну создает повышенную нагрузку, вдобавок коммуникации часто скрытые, проходят в стене. По этим причинам горячая и холодная вода подаются через трубы.

Для раковинных смесителей достаточно шлангов. Шланги соединяют смеситель и трубы, по которым течет горячая либо холодная вода.

Следовательно, отличаются крепления смесителей. Поэтому установка смесителя для ванны на раковину и наоборот вызовет затруднения, а точнее, вряд ли будет возможна без изменения системы подачи воды.

Форма

Смеситель подбирают в зависимости от его функции.Смеситель для кухни

На кухне моются продукты и посуда, поэтому гораздо удобнее пользоваться глубокой, широкой раковиной и высоким смесителем. Вода падает прямо на место слива, тем самым создается меньше брызг. Сегодня стало популярно устанавливать дополнительный душ для мойки или делать выдвижную лейку из-за возможности регулировать поток воды.

Раковина в ванной предназначена для умывания и мытья рук. Обычно она неглубокая, но широкая, поскольку ставить туда ничего не нужно. Смеситель выбирают короткий, а вода падает под углом в сторону человека – так удобнее мыть руки.

Наконец, смеситель для ванны используется для набора воды как в ванну, так и в другие объемные емкости (к примеру, ведро). Плюс смеситель обычно совмещен с душем. Поток воды чаще направлен в сторону слива да сокращения количества брызг, но иногда предпочитают другие варианты.

Смеситель для ванны

Сходства

С какой бы целью вы ни приобретали смесители, все они имеют схожие параметры. Так, используются 3 основных типа смесителя:

  1. Вентильный.
  2. Однорычажный.
  3. Автоматический.

К вентильным многие привыкли еще с детства: один вентиль для холодной, другой для горячей воды. Единственный минус в сложности поиска «той самой» температуры. Но, с другой стороны, не бывает перебоев. Вентильный смеситель отлично подходит для хлорированной и жесткой воды, редко ломается. Его неудобно использовать на кухне, так как там часто возникает необходимость по-быстрому включить воду и ополоснуть руки, например. Обжигаться кипятком или морозить руки в ледяной воде будет вряд ли приятно.

Однорычажные смесители одни из самых распространенных в быту. Отлично подходят для кухни, умывальника и ванны. Простое регулирование температуры.

Автоматические смесители пока что редкость в домах, но постепенно набирают популярность. Все из-за экономии воды. Их удобнее всего устанавливать в умывальнике, т.к. вода попусту не льется в процессе чистки зубов – только когда подносишь руки. Конечно, такой вариант не подойдет для ванны и кухни.

Если кратко, то

Смесители для раковины и ванны отличаются способом подачи воды и, соответственно, креплением. Поэтому важно не ошибиться и заранее узнать, какой смеситель перед вами.

Подумайте, какая форма смесителя будет комфортнее. Высокие выбирают для кухни, небольшие – для умывальника, в ванне возможны разные варианты. Обратите внимание на угол подачи воды.

Смесители бывают разных типов. Однорычажные универсальны, вентильные вряд ли подойдут для кухни, а автоматические устанавливают в умывальнике.